Кирпичная стена в интерьере

10.06.2018

Ведущие дизайнеры советуют при создании интерьера смешивать только 2 стиля. Иначе – получается "винегрет" без общей идеи. Но есть одно решение, которое можно вписать практически в любой стиль, и оно может послужить связующим звеном между двумя выбранными направлениями. И это – кирпичная стена!

Кирпичная стена добавляет текстуру интерьеру, придает уникальный характер. Она способна добавить комнате как брутальности в одном случае, так и романтичности в другом, это будет зависеть от основного стиля, в который вы ее впишете.

Кирпичная стена универсальна не только потому, что вписывается практически в любой стиль, но и потому, что подойдет для оформления любой комнаты: гостиной, детской, кухни, спальни или ванной.

Как появился такой декораторский прием?

Активное использование кирпичной кладки в качестве основы под отделку тесно связано с появлением стиля «лофт». Он зародился в 40-х годах XX в. в индустриальных кварталах Нью-Йорка. Очередной скачок цен на землю в центре города вынудил владельцев промышленных предприятий оставить свои помещения и вывести производство на окраины. Заброшенные фабричные, складские и подсобные помещения стали сдаваться под жильё по низким арендным ставкам. Почти сразу их облюбовала богема – художники, музыканты, писатели, артисты. Творческую публику привлекали нестандартность таких помещений, а также, огромные площади, позволяющие создавать мастерские, студии и галереи.

Так как большинство арендаторов не имели стабильных доходов, но зато имели хороший вкус и творческий подход, кирпичная кладка стала умело сочетаться с современными предметами интерьера, произведениями искусства, она использовалась как акцент, декоративный прием, сохраняющий в себе и уникальную индустриальную эстетику, и дух старины одновременно. Да-да!

Сегодня архитектурная особенность, на отделке которой раньше попросту экономили, стала признаком стильного интерьера! Но если вас смущает натуральная кирпичная кладка ввиду финансовой стороны вопроса, либо из эстетических (швы выглядят не очень деликатно) или функциональных соображений (может осыпаться, слишком шороховатая поверхность – может накапливать пыль), то кирпичную стену легко можно имитировать при помощи обоев и фотообоев.

В нашем магазине можно найти достаточно много интересных вариантов, а также мы можем напечатать "кирпичную кладку" любого размера, нужного вам оттенка и соответствующую вашей идее!

«Кирпич» в разных стилях

Кирпичная стена – хорошая основа для любых экспериментов с интерьером. Если вам нравится минимализм, достаточно будет обставить комнату строгой мебелью без декора:

Поклонники «этно» могут дополнить интерьер предметами ручной работы, коврами и вазами:

Кирпич прекрасно впишется и в классическую обстановку: сочетание кладки с хрусталем люстр, старинной мебелью и ретро-аксессуарами выглядит необыкновенно стильно, так что не бойтесь включать фантазию!

Конечно же, часто кирпичная стена используется в скандинавском стиле:

В стиле «лофт», само собой:

Стена белого цвета из кирпича делает помещение визуально просторнее и придает воздушность, почувствуйте:

Так же, часто кирпичная стена используется для оформления в тёплом, уютном деревенском стиле «кантри»:

 

Замечательно вписывается в комнаты с винтажным стилем:

«Кирпич» в разных комнатах

Только на первый взгляд в комнате смотрится грубо и незакончено. Но если присмотреться, вы заметите в таком решении своеобразный шарм и изюминку. Кирпичная стена придает интерьеру теплоту, материальность, особенно если обратиться к стилю «кантри». За счет своей натуральности и природной естественности интерьер разных комнат выглядит гармонично и естественно.

Кухня

Кирпич выразительно смотрится на кухне. Камень естественного рыжего оттенка привносит в интерьер нотку стиля "кантри":

а светлая, или белая кирпичная кладка выглядит мягче и хорошо подходит кухням, например, в скандинавском стиле:

Различные оттенки серого цвета на кирпичной стене также возможны. Главное, постараться грамотно скомбинировать. Например, здесь серый кирпич удачно сочетается с темной обивкой стульев, стеклянной столешницей обеденного стола, отделкой стен и пола:

Обратите внимание, как кирпичная стена оживляет интерьер этой кухни: на ее фоне белоснежные фасады кухонного гарнитура смотрятся роскошно, выразительно, контрастно! Согласитесь, что без такой отделки просто белая кухня выглядела бы скучновато, слишком стерильно:

Гостиная

Кирпичная стена – идеальный фон для размещения видео-зоны. Она может быть любого оттенка и степени «состаренности» - это замечательный акцент, притягивающий внимание в гостиной, поэтому телевизор и сопутствующие ему аксессуары будут отлично смотреться на таком фоне.

Для создания контрастного интерьера с темной меблировкой и техникой, хорошим вариантом оформления акцентной стены станет белая кирпичная кладка. Даже при условии, что все остальные стены будут окрашены в аналогичный тон, кирпичная поверхность выделится благодаря своей текстуре и послужит отличным фоном для телевизионной техники:

Напомню, что все варианты кирпичных стен в интерьере можно с легкостью сымитировать при помощи обоев или фотообоев, подобрав нужный цвет и текстуру кирпича. Такая имитация будет финансово выгоднее, проще в монтаже и уходе, чем натуральная кирпичная стена, но, не менее эффектна!

Спальня

В последнее время кирпичную кладку все чаще можно встретить в интерьере спальни: устав от типичного для этой зоны светлого оформления, многие предпочитают более брутальный дизайн. При этом кирпич визуально не конфликтует с мягким текстилем и не затемняет помещение, так что его использование в спальне вполне оправдано.

Один из самых распространенных способов использования кирпичной стены в спальной комнате – оформление стены за изголовьем кровати. Такое расположение кирпича не потревожит спокойную и расслабляющую атмосферу, созданную для подготовки ко сну. Зато такой акцент преобразит интерьер, привнесет в него нотки современной роскоши.

Можно разбавить привычную для спален пастельную палитру эффектным акцентом – использовать темную кирпичную стену для цветового пятна и фактурной особенности. Даже небольшие по площади комнаты могут себе позволить такое локальное использование темных оттенков. На таком колоритном фоне изголовье кровать будет выглядеть особенно эффектно!

Если использование темного кирпича в интерьере вам кажется слишком смелым шагом, можно выбрать для оформления стены светлы обои под кирпич. Таким образом вы создадите благоприятную для сна и отдыха атмосферу, привнеся при этом текстурный акцент в отделку спальни.

А рыжевато-охристые оттенки кирпича прекрасно сочетаются с природным рисунком древесины. В сочетании с деревянным оформлением потолка (например, с грубыми балками, перекрытиями) или пола, кирпичная стена в интерьере спальни будет выглядеть оригинально, стильно и современно.

Учитывая невероятную популярность различных оттенков серого цвета в современных дизайн-проектах, кирпичная стена в таком тоне будет нейтральным, но при этом модным штрихом в вашей комнате:

Детская

Кирпич в детской? Запросто! Даже в детской комнате использование кирпичной стены в качестве акцента может быть не только оправдано, но и стать главной изюминкой интерьера.

Коридор, прихожая

Уместно использование кирпичной кладки и в прихожей. Но нужно понимать, что если коридо темноват и маловат - лучше испльзовать кирпичики светлых оттенков.

Декор с кирпичной стеной

Кирпичная стена может стать универсальным фоном для различного настенного декора. Это удивительно, но на фоне кирпичей отлично смотрятся и коллекция черно-белых фото из вашего архива, и картина, написанная в прошлом веке, и произведения современного искусства, и даже старинный гобелен! Умело сочетая мотивы индустриальности и роскошь настенного декора, можно создавать совершенно уникальные образы для помещений различной функциональной принадлежности – от спальни до столовой.

Белые картины большого формата контрастно выступают на темной кирпичной стене. Выглядит здорово!

А как вам такой вариант декора?

Надеемся, мы убедили вас, что использование кирпичной стены – это не грубо и неотесанно а интересно, живо, необычно, всегда по разному, а главное, красиво! Привнесите изюминку, маленькое "несовершенство" и чуть-чуть "неидеальности" в интерьер любой вашей комнаты: оформите стену обоями под кирпич!

3 30000 Р 1 99000 Р
COLAB309-COL2 Ширина рул, м1 Вид обоевфлизелиновые
Скидка 22%
3 20000 Р 2 49000 Р
Вид обоевфлизелиновые
Обои  AS Creation
Скидка 22%
3 20000 Р 2 49000 Р
Вид обоевфлизелиновые
Обои  AS Creation
Скидка 27%
3 40000 Р 2 49000 Р
Вид обоевфлизелиновые
Скидка 34%
3 60000 Р 2 39000 Р
Ширина рул, м1 Вид обоевфлизелиновые
Скидка 36%
3 60000 Р 2 29000 Р
Ширина рул, м1 Вид обоевфлизелиновые
Обои  Limonta
Скидка 32%
2 50000 Р 1 69000 Р
Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые
Обои  Zambaiti
Скидка 30%
2 70000 Р 1 89000 Р
Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые
Обои  Limonta
Скидка 64%
5 00000 Р 1 79000 Р
Ширина рул, м0.7 Вид обоевфлизелиновые
Обои  Grandeco
Скидка 41%
3 40000 Р 1 99000 Р
Ширина рул, м1 Вид обоевфлизелиновые
Обои  Grandeco
Скидка 43%
2 00000 Р 1 15000 Р
Ширина рул, м0.5
Свяжитесь с нами насчёт цены
Ширина рул, м0.5 Вид обоеввиниловые
Обои  Rasch
Скидка 27%
1 91000 Р 1 39000 Р
Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые
Скидка 36%
2 80000 Р 1 79000 Р
Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые
Обои  Grandeco
Скидка 21%
2 00000 Р 1 59000 Р
Ширина рул, м0.5
Скидка 28%
2 20000 Р 1 59000 Р
Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые
Скидка 28%
2 20000 Р 1 59000 Р
Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые
Скидка 28%
2 20000 Р 1 59000 Р
Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые
Скидка 27%
1 91000 Р 1 39000 Р
Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые
Обои  BN International
Скидка 53%
3 20000 Р 1 49000 Р
Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые
Обои  BN International
Скидка 41%
Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые
Обои  BN International
Скидка 53%
3 20000 Р 1 49000 Р
Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые
Скидка 54%
3 65000 Р 1 69000 Р
Составвинил на флизелине Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые
Обои BN 220622 BN International
Скидка 62%
3 65000 Р 1 39000 Р
Составвинил на флизелине Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые
Скидка 48%
3 65000 Р 1 89000 Р
Составвинил на флизелине Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые
Скидка 44%
3 39000 Р 1 89000 Р
Составвинил на флизелине Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые
Обои 47319 Limonta
Скидка 32%
2 50000 Р 1 69000 Р
Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые
Скидка 41%
3 40000 Р 1 99000 Р
Ширина рул, м1 Вид обоевфлизелиновые
Скидка 60%
5 20000 Р 2 09000 Р
Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые
Скидка 60%
5 20000 Р 2 09000 Р
Ширина рул, м0.5 Вид обоевфлизелиновые